BASKET - FIP RCA: Giornata di gare tra conferences nella mattina del Pianeta Viola, nel pomeriggio 3vs3 Tournament per poi seguire appassionatamente Viola-Tortona

Venerdì, 12 Gennaio 2018 11:54 Published in Sport Read 194 times
Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

 

l proficuo percorso sugli atleti nati nel 2005 entra nel vivo.

Il Progetto Giovani Calabria manda in scena le prime ed avvincenti gare divise tra le quattro conferences: la regione cestistica è stata divisa per rendere ancor più allenabile il territorio.

Domenica è giornata “full immersion” per gli atleti calabresi: le rappresentative Blue,Red, Green e Yellow dopo aver effettuato svariati raduni divisi tra le città di Cosenza, Rogliano, Lamezia, Gioia Tauro, Marina di Gioiosa e Reggio Calabria sono pronte a scendere in campo secondo i dettami del Referente Tecnico Territoriale della regione Calabria, Simona Pronestì.

 

Si inizia alle ore 9.15 al Pianeta Viola con le sfide tra Green e Yellow Conferences, ovvero con in campo gli atleti delle rappresentative di Reggio Calabria, e della provincia reggina.

La selezione cittadina è allenata dai Coach Valerio Nusco,Armando Russo e Luca Laganà ed è coordinata dal Dirigente Roberto Priolo.

La selezione di Reggio Provincia,invece, sfodera il trio di Coaches formato da Eugenio Dattola, Antonio Costa ed Euprepio Padula. 

Il Dirigente del Comitato Regionale è Domenico Calvi.

 

La giornata di gare continuerà alle ore 11.15 con la gara tra Blue contro Red Conferences.

I Blue arrivano da Cosenza e sono coordinati dal Dirigente Antonio Tiberi.

I Coach sono Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio.

La Red Conferences, invece, orbita all’interno di tutto il territorio comprensivo di Catanzaro,Crotone e Lamezia ed è coordinato da Danilo Cirelli.

I Coaches sono Umberto Di Martino, Antonio Giglio e Fausto Scerbo.

 

Tutto finito? Assolutamente no.

Alle ore 14.30 i giochi riprenderanno seguendo i dettami federali e coinvolgendo tutto gli atleti in un appassionante torneo di tre contro tre (nuova disciplina olimpica) al PalaCalafiore di Reggio Calabria.

 

Atleti, tecnici e genitori al seguito di tutto l'evento sono invitati dalla Società Viola Reggio Calabria ad assistere gratuitamente alla gara di Serie A2 METEXTRA REGGIO CALABRIA-BERTRAM TORTONA in programma alle ore 18, riservando a loro un apposito settore di parterre. 

Nell’intervallo della partita, gli atleti del Progetto Giovani Calabria saranno presentati al pubblico del Palapentimele. 

Nel corso della sfilata, atleti e tecnici indosseranno la divisa di rappresentanza della propria società di appartenenza per testimoniare l’unione e la voglia di coesione di cestisti regionali

Ecco i convocati selezione per selezione.

 

ATLETI CONVOCATI BLUE CONFERENCE

 

ALLENATORI: Andrea FIERTLER-Giuseppe SACCONE-Luigi COLUCCIO 

DIRIGENTE: Antonio TIBERI 

 

BIONDO Alex Pol. BASKET Murialdo 

CALABRO Manuel Gennaro Pol. BASKET Murialdo 

CANDREAVA Francesco CHICOS BASKET 

CORVINO Matteo CHICOS BASKET 

CURIA Gabriele CHICOS BASKET 

DE LUCA Francesco CUS COSENZA 

DODARO Francesco MICROMEGA Cosenza 

DONATO Umberto MICROMEGA Cosenza 

FAILLA Santiago CHICOS BASKET 

FIERTEL Mattia MICROMEGA Cosenza 

KABBA Karim MICROMEGA Cosenza 

RUFFO Gaetano Pol. BASKET Murialdo 

PALUMBO Angelo MICROMEGA Cosenza 

POCHET Alfredo Joele Pol. BASKET Murialdo 

ROSI Marco CHICOS BASKET 

SCARPELLI Pablo MICROMEGA Cosenza

ATLETI CONVOCATI RED CONFERENCE 

 

ALLENATORI: Umberto DI MARTINO-Antonio GIGLIO-Fausto SCERBO 

DIRIGENTE: Danilo CIRELLI 

 

 

Baronello Riccardo F. BASKETBALL Lamezia 

Cerra Antonio F. BASKETBALL Lamezia 

Chiarella Domenico ASD SMAF Catanzaro 

Corradino Walter ASD SMAF Catanzaro 

De Feo Luca ASD SMAF Catanzaro 

De Tommaso Luca JONICA BASKET 

Ferraiolo Emanuele F. BASKETBALL Lamezia 

Giampa’ Francesco F. BASKETBALL Lamezia 

Gliwa Andrea Karol ASD SMAF Catanzaro 

Grande Gabriele F. BASKETBALL Lamezia 

Greco Filippo F. BASKETBALL Lamezia 

Lombardi Francesco F. BASKETBALL Lamezia 

Miscimarra Marco F. BASKETBALL Lamezia 

Monizza Alessandro ASD SMAF Catanzaro 

Privitera Riccardo NUOVO BASKET Soverato 

Tolomeo Andrea ASD SMAF Catanzaro

ATLETI CONVOCATI GREEN CONFERENCE 

 

ALLENATORI: Valerio NUSCO-Armando RUSSO-Luca LAGANA’ 

DIRIGENTE: Roberto PRIOLO 

 

 

 

ACCURSO Matteo Scuola B. VIOLA 

COLLU Daniele Jumping Bask 

CUZZOCREA ROSARIO Scuola B. VIOLA 

FONTANA Filippo VIS RC 

FRANCO Domenico Basket Pellaro 

FREGONA Michele LUMAKA RC 

FRENO Antonio Aquilone B 

IELO Jacopo Nuova Jolly 

IZZO Simone Scuola B. VIOLA 

MARANDO Vincenzo Jumping Bask 

NAVA Vincenzo Scuola B. VIOLA 

PUCINOTTI Mirko Scuola B. VIOLA 

RIVERSATA Antonio Jumping Bask 

ROMEO Christian LUMAKA RC 

SURFARO Simone LUMAKA RC 

VELONA' Simone Scuola B. VIOLA

ATLETI CONVOCATI YELLOW CONFERENCE 

 

ALLENATORI: Antonio COSTA-Eugenio DATTOLA-Euprepio PADULA 

DIRIGENTE: Domenico CALVI 

 

 

BAGGETTA Andrea YMCA SIDERNO 

CALAUTTI Andrea YMCA SIDERNO 

CARATOZZOLO Alessandro BASKET ALAN G.TAURO 

CECERE Pietro EUTIMO LOCRI 

CONSOLO Manuel PALL. BAGNARA 

CRIACO Federico YMCA SIDERNO 

DE GILIO Giovanni BASKET ALAN G.TAURO 

FRAGOMENI Andrea YMCA SIDERNO 

LAGANA’ Diego EUTIMO LOCRI 

MALVASO Gregorio BASKET ALAN G.TAURO 

MODAFFERI Bruno EUTIMO 

RACCO Luigi Ymca sidern 

ROMANO’ Antonino GIO&GIO PALMI 

RUGGIERO Alessandro PALL. BAGNARA 

SATIRA Fabrizio YMCA SIDERNO 

SGARLATO Salvatore YMCA SIDERNO 

STANGANELLI Domenico BASKET ALAN G.TAURO

Lascia un commento

Assicurati di inserire le informazioni necessarie ove indicato. Il codice HTML non e' consentito.